TEX – это компьютерная программа, созданная Дональдом Кнутом (Donald E. Knuth). Она предназначена для вёрстки текста и математических формул. Кнут начал писать TEX в 1977 году из-за расстройства от того, что Американское Математическое Сообщество делало с его статьями в процессе их публикации. Где-то в 1974 году он даже прекратил посылать статьи: ^{≪}Просто мне было слишком больно смотреть на конечный результат.^{≫}. TeX, в том виде, в котором мы его используем, был выпущен в 1982 году и слегка улучшен с годами. Последние несколько лет TEX стал чрезвычайно стабилен. Кнут утверждает, что в нем практически нет ошибок. Номер версии TEX сходится к π и сейчас равен 3.14159. TEX произносится как ^{≪}TEX^{≫}.